В Красноярский край в межсезонье свежие фрукты, овощи и ягоды завозят из других стран. Перед реализацией продукция проходит карантинный фитосанитарный контроль в лаборатории Красноярского филиала ФГБУ «ЦОК АПК».
В этом году инспекторы Россельхознадзора по Красноярскому краю отобрали образцы от 84 партий импортной клубники, а специалисты филиала проверили 57,4 тонн импортной клубники, которую завозили из Кыргызстана, Китая и Казахстана в соответствии с Едиными карантинными фитосанитарными требованиями Евразийского экономического союза.
Мы проводили энтомологические (наличие насекомых) и микологические (грибковые патогены) исследования, – рассказала начальник отдела карантина растений Красноярского филиала ЦОК АПК Нина Алпатова. – Вся продукция соответствовала требованиям, отклонений от нормы не выявлено.
Контроль за импортной продукцией необходим для защиты растений и территории края от проникновения и распространения вредных карантинных объектов, которые могут нанести серьезный ущерб сельскому хозяйству и экономике региона, а также для безопасности здоровья населения – в ягодах могут содержаться вредные вещества и микроорганизмы.
Привозная ягода может быть заражена антракнозом земляники или азиатской ягодной дрозофилой. Антракноз земляники – карантинное заболевание: пораженные ягоды теряют вкус и товарный вид, становятся непригодными для употребления. Азиатская ягодная дрозофила – карантинный вредитель. Ее личинки питаются внутри плода, вызывая размягчение и загнивание. Это наносит серьезный ущерб посадкам и экономике.
Любителям клубники специалисты рекомендуют – тщательно мыть ягоды, удалять плодоножки и чашелистики, не употреблять мягкие и подгнившие ягоды.
Пресс-служба Красноярского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»












