1 июня 2026 года в национальном парке «Красноярские Столбы» развернулась масштабная поисковая операция после того, как двое мальчиков- подростки 12 и 15 лет- потерялись во время прогулки. Инцидент произошёл днём: по данным МЧС Красноярского края, мальчики сошли с канатной дороги в фанпарке «Бобровый лог» и направились в сторону заповедника, где вскоре потеряли ориентиры.
МЧС России привлекается для поисков двух детей в нацпарке «Красноярские Столбы»
К поискам были немедленно привлечены значительные силы: сотрудники Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, кинологи, специалисты подразделения беспилотных авиационных систем, а также краевые спасатели и волонтёры из Национального центра поиска пропавших детей и отряда «ЛизаАлерт». Всего к операции подключилось более 30 человек.
Спустя несколько часов напряжённого ожидания поступила радостная новость: дети найдены, они вышли самостоятельно и находятся в безопасности. По информации источника NGS24.RU, мальчики добрались до частного сектора на Базаихе. Представитель отряда «ЛизаАлерт» Серафима Чооду официально подтвердила, что с детьми всё в порядке и они живы.
Этот случай ещё раз продемонстрировал высокую готовность экстренных служб региона и важность взаимодействия государственных структур с волонтёрскими организациями для обеспечения безопасности граждан, особенно несовершеннолетних, на особо охраняемых природных территориях.
Фото сгенерировано ИИ.












